Поздравляем с днем Торжества Православия! | Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской епархиальный монастырь города Вологды

Дорогие братья и сестры! Поздравляем с днем Торжества Православия и завершением первой седмицы Великого поста!
Сегодня, в первое воскресение Великого поста, по завершении Божественной литургии свт. Василия Великого, в монастыре по традиции было совершено чинопоследование Недели Православия.
Богослужения возглавил исполняющий обязанности наместника монастыря, иеромонах Александр (Чеборов).
Святая Церковь отмечает праздник Торжества Православия, который был установлен по случаю восстановления практики почитания святых и честных икон в 842 году после длительного периода иконоборчества.
По окончании Литургии в этот день положено совершать особый чин Торжества Православия. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, возглашаются главные догматы, ею исповедуемые, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.
Традиция создания христианских священных изображений восходит к первым временам существования Церкви. Создавая священные изображения, Церковь чтила Бога, Его святых, важнейшие события её истории. Между тем, во времена императора Льва Исавра и при его активном участии, развернулась масштабная борьба против святых икон. Иконы подвергались уничтожению, а их защитники – иконопочитатели – притеснениям и гонениям. Движение против почитания святых икон продолжалось довольно долго, пока, наконец, стараниями императрицы Ирины и Патриарха Тарасия, в 787 г., не был созван VII Вселенский Собор, утвердивший догмат об иконопочитании. Он состоялся в Никее.
После Собора движение против почитания икон было угашено, однако не прекращено и всё ещё оставалось в силе. Иконоборцы продолжали нарушать внутрицерковный мир. В 842 году, в Константинополе, состоялся Поместный Собор, на котором были произнесены слова благословения в адрес поборников и почитателей икон; в адрес же врагов была произнесена анафема.